Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
AlloVer

Меню сайта

Разделы новостей
Новости интернета [428]
Новости от AlloVer [5]
Работа и обучение [3]
Это интересно [17]
Здоровье [25]
Дом [6]
Мода [13]

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 630

   
Главная » 2009 » Октябрь » 31 » От шопоголизма до наркомании: как распознать зависимость
От шопоголизма до наркомании: как распознать зависимость
20:54

Большинство людей уверены, что могут точно определить, является человек зависимым или нет. Мы полагаем, что зависимость – это злоупотребление каким-либо вредным для организма препаратом (алкоголь, никотин, наркотики) в опасных для здоровья количествах. Например, пьяный бомж или молодой человек с дрожащими руками и расширенными зрачками воспринимаются нами однозначно как страдающие зависимостями. А как быть с обычной девушкой, которая привыкла пару раз в неделю расслабляться после тяжелого рабочего дня за бокалом вина или модным коктейлем? Можно ли ее считать алкоголичкой? А человек, который время от времени позволяет себе сигаретку-другую (в основном за компанию), – считается ли такой курильщиком?

Подвох заключается в том, что зависимость может быть не только фармакологической. Подсесть можно не только на какую-либо субстанцию вроде алкоголя или никотина, но и на что угодно! Ведь зависимость – это «особый путь жизни, связанный с поиском идеальной реальности. При помощи зависимости человек убегает от дискомфорта действительности, но, будучи найденной, новая реальность разрушает жизнь и здоровье».

На что же можно подсесть? Далеко не полный список самых распространенных аддикций современного человека выглядит примерно так:

- азартные игры,

- религия, политика, культ, идеология,

- телевидение (сериалы, реалити, реклама и т.д.),

- шопинг,

- работа,

- еда,

- интернет,

- секс.

И наконец, человек может подсесть на другого человека, как на наркотик!

Кто в группе риска?

Разумеется, есть люди, от природы психологически более предрасположенные к зависимостям. Популяризатор науки Лиз Бурбо подробно изучила и описала данный тип. Вот его основные характерные признаки.

Внешность. Склонные к зависимостям часто сутулятся и обладают кривой спиной, их тело слабое, лишенное тонуса. Потенциальных аддиктов отличают большие печальные глаза.

Семейная ситуация. Потенциально зависимый человек обычно имеет в биографии психологическую травму: в возрасте 1-3 лет его «покидает» родитель противоположного пола (возможно, отец отлучился на пару часов в магазин, оставив трехлетнюю девочку одну).

Инфантилизм и виктимность. Такой человек нуждается в постоянном внимании, поддержке и одобрении окружающих. Он с трудом принимает отказы. Часто стремится к славе, звездному статусу, чтобы утолить свое стремление быть в центре внимания. Манипулятор: в общении давит на жалость.

Главный страх. Аддикты очень плохо переносят и боятся одиночества.

Возможно, прочтя этот длинный список, ты слегка испугалась, найдя в нем несколько актуальных для себя пунктов. Спокойствие! Если ты любишь ходить по магазинам, это еще не делает тебя шопоголиком. А если ты обожаешь свою работу, это отнюдь не означает, что тебе пора лечиться.

Между любовью и зависимостью существует огромная разница. Зависимость – это яркая приманка, которая заставляет человека забыть обо всех своих планах на жизнь. Если для того, чтобы устранить физический или психический дискомфорт, тебе обязательно нужно заняться сексом, съесть пончик или выпить бокал вина), значит, есть вероятность, что ты подсела.

Проверить, являешься ли ты зависимой, очень просто! Для этого попробуй хотя бы на неделю исключить из своего рациона то, что ты считаешь своим пристрастием. Будь то просмотр реалити-шоу или фастфуд, секс или шопинг, интернет или карьера. Если во время недельного воздержания ты не почувствуешь особого дискомфорта – все в порядке и это просто привычка, а не зависимость. Если же ты с трудом продержалась (а то и вовсе не смогла продержаться) без любимой слабости, значит, ты уже попала в зависимость!

По такому же принципу можно проверить, зависишь ли ты от алкоголя. Не важно, сколько порций в неделю ты употребляешь. Важно то, насколько зависит твое эмоциональное состояние от спиртного. Например, ты пришла после работы усталая и раздраженная. Сможешь ли ты снять напряжение и расслабиться без рюмки коньяка или бокала вина? Или тебя пригласили на отличную вечеринку, но попросили быть за рулем. Сможешь ли ты оттягиваться и веселиться без допинга? А если ты забеременела или просто села на диету, легко ли тебе будет исключить спиртное из своего рациона? Расстроит ли тебя необходимость это сделать?

Если ты привыкла управлять своим настроением при помощи алкоголя (когда надо развеселиться, взбодриться, расслабиться или успокоить нервы), значит, ты уже в какой-то мере зависима. Даже если при этом ты пьешь не слишком много и не слишком часто.

Помни, наш организм изначально устроен таким образом, чтобы самостоятельно справляться с нагрузками, стрессами и самыми разными ситуациями. Каждый человек может регулировать свое настроение и эмоциональное состояние без допинга. Не веришь? Вспомни, как ты умела веселиться в детстве. Давно ли ты так зажигала без алкоголя? А ведь эта способность радоваться жизни никуда не делась. Она осталась с тобой. Просто за ненадобностью ты перестала ею пользоваться, предпочитая скрасить вечер лишним бокалом сухого мартини…

Если ты осознаешь, что увязла в своем пристрастии, и чувствуешь, что твое увлечение зашло слишком далеко, – это замечательно. Признание – это первый и самый сложный шаг к исцелению. Если твоя зависимость сильна, лучше без промедления обратиться к хорошему психотерапевту. Профессионалы способны творить чудеса. И если аддикт искренне хочет выздороветь, исцеление может наступить очень быстро (разумеется, при условии качественной профессиональной помощи).

Если ты считаешь, что зависимость не настолько сильна и вредна для тебя, займись самолечением. Простой и эффективный метод освобождения предлагает Лиз Бурбо.

Не пытайся себе что-то насильно запретить. Ведь запретный плод особенно сладок! Дай себе право пока иметь зависимость. Постарайся понять, о чем сигнализирует твое пристрастие и что ты пытаешься получить с помощью такого допинга.

Спроси себя: что дает мне употребление вина (сигарет, кофе, фастфуда, шопинга и т.д.)? После того, как ты поймешь, чего тебе на самом деле не хватает, тебе останется только найти возможность получить то же самое, но на чистых эмоциях. Это хороший способ понять свои потребности и научиться удовлетворять их самостоятельно, вместо того чтобы заедать, запивать, закуривать и заигрывать внутренний дискомфорт.


источник: http://www.wmj.ru/parts/psixologiya/tvoj-mir/page/multi-page-article-gallery/ot-shopogolizma-do-narkomanii-kak-raspoznat-zavisimost

Категория: Это интересно | Просмотров: 1225 | Добавил: allover777 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024