Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
AlloVer

Меню сайта

Разделы новостей
Новости интернета [428]
Новости от AlloVer [5]
Работа и обучение [3]
Это интересно [17]
Здоровье [25]
Дом [6]
Мода [13]

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 630

   
Главная » 2009 » Апрель » 3 » ПАСХАЛЬНЫЕ УКРАШЕНИЯ И ПОДАРКИ
ПАСХАЛЬНЫЕ УКРАШЕНИЯ И ПОДАРКИ
15:15

Греческое слово "Пасха" означает "избавление". Еще около пяти тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, а позднее Пасху связали с уходом евреев из Египта. Христиане вложили в этот день совсем иной смысл, отмечая его в связи с воскресением Христа. С тех пор для православных христиан это большой праздник.

Придя на Русь из Византии, христианство принесло и ритуал празднования Пасхи. Вся неделя, предшествующая этому празднику, называется Страстной. Особенно выделяют ее последние дни: "чистый" четверг, как день духовного очищения, Страстная пятница, суббота - день печали и, наконец, светлое воскресение Христово.

У наших предков, славян, четверг назывался чистым не только из-за духовного очищения, в этот день принято было до восхода солнца купаться в проруби, париться в бане, мыть, чистить и даже белить свои дома. Принято было также сжигать в доме и в хлеву можжевеловые ветки: считалось, что дым очищает жилище от болезней, защищает от напастей людей и скот.

Долгое время на Руси, принявшей христианство, оставались еще языческие ритуалы, поверья. Даже первые православные храмы имели в деталях украшений элементы языческого культа. И в культуре древних славян тоже существовали сходные по времени весенние праздники, во время которых люди радовались пробуждению природы, окончанию долгой и холодной зимы. А в благодарность природе за то, что зиму удалось успешно пережить, древние славяне собирали "по сусекам" остатки прошлогоднего урожая и пекли караваи. Форма их была в виде традиционного теперь кулича и в виде птиц, предвещавших весну.

Церковь не отрицала этих языческих элементов пасхальных празднеств. С тех пор на Руси в чистый четверг пекли куличи, медовые пряники в виде зайчат, жаворонков, барашков и петушков. Часто пряники красили цветной сахарной глазурью, из-за чего они были похожи на блестящие игрушки и служили пасхальными подарками для детворы. Пасхальные подарки принято было хранить целый год, считалось, что они приносят счастье. Для лучшей сохранности фигурки, которые в старину выпекали из медового теста, позже стали делать из фарфора и керамики. Такие фигурки становились украшением стола в пасхальные дни и прекрасным подарком для родных и гостей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На пасхальный стол обязательно ставилась и "пасха" - творожная, сладкая форма с выдавленными по бокам эмблемами "ХВ" - Христос Воскрес, ее еще называли сырной пасхой, чтобы отличить от кулича, который на юге России тоже называют "пасхой". Творожную или "сырную пасху" украшают цукатами, конфетами и изюмом.

Но одним их основных атрибутов пасхального стола являются крашеные яйца. По преданию их появление связано с именем Марии Магдалины. Чтобы пробудить милосердие у властных особ и интерес к учению Христа, она поднесла императору Тиберию окрашенное в красный цвет яйцо со словами: "Христос воскрес!" Красный цвет яйца напоминал о пролитой на кресте крови Спасителя.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В языческой культуре яйцу тоже придавался особый смысл. Оно было древнейшим символом воскрешения из мертвых: в нем, неподвижном и гладком, как мертвый камень, билась жизнь, и скрыто было удивительное чудо еще не родившегося существа.

Перед наступлением пасхальных праздников дом тщательно готовили, украшали. Был такой старинный обычай, не только в нашей стране, но и во многих странах Европы: ранней весной, когда природа еще спала, в ящике с землей проращивали семена, чаще всего овес. Под солнечным теплом поднимались первые в году зеленые ростки, похожие на проросшую травку, на которую и клали крашеные яйца, ставили цветные деревянные и фарфоровые фигурки зверей и птиц. Получался своеобразный маленький садик, который радовал зеленью и яркими красками раскрашенных яиц и фигурок.

На столы стелили праздничные скатерти с вышитыми весенними цветами, ставили букеты из подснежников и веточек вербы, украшали бумажными, яркими бабочками, деревянными птичками и фигурками зверей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В центр стола на блюдо, покрытой зелеными листьями специально выращенного салата, который символизировал весеннюю зелень, укладывались раскрашенные яйца - "писанки". Они покрывались затейливыми символическими узорами, рисовались на них даже пейзажи и жанровые сценки, но чаще всего - храмы и иконки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В праздничные дни повсюду были народные гулянья, маскарады и карнавалы. Люди ходили в гости друг к другу и обязательно несли с собой куличи, пряники и крашеные яйца. Обычай пасхальных подарков издавна прижился в российской культуре и стал ее неотъемлемой частью. В дореволюционной России существовала художественная традиция изготовления не только сахарных и шоколадных, деревянных и стеклянных яиц, но золотых и серебряных, украшенных драгоценным камнями. Знаменитые ювелирные дома занимались их изготовлением. Такими были, например пасхальные яйца Фаберже, которые ценятся не только за драгоценные металлы и камни, использованные при их изготовлении, но, прежде всего, за безупречный художественный вкус, мастерство и изящество исполнения.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И сейчас, бережно храня традиции наших предков, мы устраиваем дома в эти весенние дни праздничный стол, ждем гостей, а в "чистый четверг" красим яйца, чистим и украшаем свой дом. Для украшения используются живые весенние цветы, разнообразные веночки и гирлянды из цветов и веток, фарфоровые фигурки-колокольчики, которые тоже символизируют пасхальные праздники, ведь именно в пасху разрешалось всем желающим мужчинам звонить в колокола, а над городами и селами плыл переливчатый и нескончаемый пасхальный колокольный звон.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стол для пасхального обеда обычно застилается нарядной скатертью с цветочным рисунком или вышитыми нежными весенними цветами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На столе, комоде или на полке можно устроить пасхальную композицию из букетиков живых цветов, бумажных, ярких бабочек нанизанных на деревянные палочки и фарфоровых фигурок. А можно украсить праздничный стол веночками из цветов и веток, бантами из ткани и пасхальными свечами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 
 
***

Можно ли устроить сад в центре города? Оказывается, можно, если у вас есть просторный балкон, терраса или часть плоской крыши дома. Внутренние сады принято делать в Париже. И весна - самое время продумать устройство такого сада. Как это сделать и что для этого нужно - читайте в нашей следующей статье.

 
 

Автор статьи Сомова М.

Категория: Дом | Просмотров: 2069 | Добавил: allover777 | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 6
1 allover777  
2

2 Galubka  
1

3 Tatar  
1
Полностью с Вами согласна, примерно неделю назад написала про этоже в своем блоге!

4 Валикон  
1
Забавно…

5 Pacha  
0

6 ronygq1960  
0
Не спрашивай у людей правду они ее не знают А сайт хороший!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024