Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
AlloVer

Меню сайта

Разделы новостей
Новости интернета [428]
Новости от AlloVer [5]
Работа и обучение [3]
Это интересно [17]
Здоровье [25]
Дом [6]
Мода [13]

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 630

   
Главная » 2008 » Октябрь » 2 » Как дожить до ста лет и остаться молодым
Как дожить до ста лет и остаться молодым
15:57
Дожить до ста лет – в этом есть и что-то волнующее, и одновременно пугающее. Конечно, каждому хочется пожить подольше, но ведь старость – это еще и немощность, и болезни. После проведенного опроса на одном из сайтов выяснилось, что только 12% читателей хотели бы перевалить через столетний юбилей.
Но ведь биологический и хронологический возраст отличаются друг от друга, да и наука не стоит на месте. К тому времени, как вам исполнится сто лет, качество жизни и медицины еще более повысится. Как повысилось за последние века. Помните, у классика: «В комнату вошла пожилая женщина лет сорока»? Исследования и контроль над генами через пару десятилетий достигнут такого уровня, что образ жизни 100-летнего человека будет таким же, что и у 60-летнего. Только вообразите: прожить 100 лет с фигурой, как у Джейн Фонды или Людмилы Гурченко (А что? Им всего лишь по 70!) и быть способной выполнять сложные упражнения йоги, как Мадонна с ее 50-ю годами.

Так, может, стоит начать следить за здоровьем и красотой уже сейчас?

Сердце

Чтобы дожить до ста лет, необходимо, чтобы ваше сердце проработало без перебоев весь этот долгий срок. Ведь сердечно-сосудистые заболевания – это киллер №1 в наши дни. Когда мы начинаем стареть, кровеносные сосуды теряют свою гибкость, а отложения холестериновых бляшек сужают их проходы. Возрастает уровень артериального давления, сердце начинает работать буквально «на износ».

Но не спешите прибегать к лекарствам. Есть более легкие способы оздоровить работу сердца и сосудов. Вы можете сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 82% всего лишь благодаря незначительным изменениям, внесенным в ваш образ жизни. Физическая активность (получасовая аэробика 3 раза в неделю) улучшит гибкость кровеносных сосудов. А диета с низким содержанием жиров и соли позволит избавить ваши сосуды от отложений жира.

Мозговая деятельность

Старение и такие негативные факторы, как стресс, недостаток сна, частые депрессии, большие дозы алкоголя, препятствуют умственной деятельности, затрудняя надлежащее и эффективное функционирование клеток мозга.

Восстановить ущерб трудно, но возможно – с помощью физических упражнений и потребления большого количества воды для восстановления кислородного и водного баланса клеток. Как показывают исследования, 20-минутный комплекс умеренных по нагрузке упражнений 3-4 раза в неделю активизирует мозговую деятельность. Того же эффекта можно добиться с помощью диет с уменьшенным количеством калорий. Дело в том, что упражнения и уменьшение калорийности рациона оказывают на организм слабый стресс, а нервные клетки отвечают на такой стресс повышением сопротивляемости, а также усилением роста количества клеток, что значительно улучшает память и другие мозговые функции.

Кроме того, учеными доказано, что в отношении мозга отлично действует старое правило «use it or lose it» («Пользуйся – или потеряешь!»). То есть мозг нужно постоянно тренировать. Даже банальное разгадывание кроссвордов или решение других головоломок, желательно ежедневно, значительно улучшает работу мозга и не позволяет ей ослабевать. Неважно, сколько вам лет, начать тренировать мозг никогда не рано и никогда не поздно.

Зрение

Но что за удовольствие иметь умную голову на плечах этак к 2078 году, если вы не будете способны как следует разглядеть произошедшие вокруг вас чудеса? Впрочем, еще не поздно попытаться сохранить до того времени хорошее зрение. Как это ни банально звучит, но лучшее, что вы можете прямо сейчас сделать для ваших глаз, – это бросить курить. А все потому, что курение чрезвычайно увеличивает риск возникновения катаракты, глаукомы, атрофии глазных мышц и нервов. Еще один способ защитить глаза – носить солнцезащитные очки хорошего качества, не пропускающие большинство видов вредного излучения.

Одна из основных причин ухудшения зрения у людей старше 50-ти – это дистрофия жёлтого пятна. В Европе насчитывается примерно 14 млн. человек, полностью потерявших зрение из-за этой болезни. Желтое пятно – это маленькая область в середине сетчатки, отвечающая за центральное зрение. Это единственный участок глаза, отвечающий за остроту зрения и четкость получаемого изображения. Заболевание, как утверждают ученые, можно излечить посредством пересадки ретинальных клеток. Пока данный проект находится в стадии активной разработки, но ученые надеются уже через 5 лет применять эту технологию для лечения людей. Пока же специальные «двигательные» упражнения (вращение глазами, поочередное смотрение вдаль-близь и т.п.) способствуют восстановлению естественных свободных движений этой области глаза. Поможет поддержать зрение и дополнительный прием витаминов А и С.

Слух

Шум – вот характерная черта нашего века. Каждый день миллионы людей подвергаются шумовому воздействию, которое эксперты определяют как «раздражающее слух и вредное для здоровья». Ситуацию ухудшает и тот факт, что повреждение слуха при чрезмерном шумовом воздействии носит практически необратимый характер. И действительно, независимо от того, живете ли вы в большом городе или небольшом поселке, вы можете попасть в 87% людей, которые со временем рискуют потерять часть слуха. Примерно в 40% случаях причиной ухудшения или потери слуха является именно чрезмерное шумовое воздействие. А ведь повышенный уровень шума негативно влияет не только на слух. На него реагирует весь организма: нервная система, система внутренней секреции, кровообращения, дыхания, пищеварения.

Наиболее часто поражается слух людей, чьи дома или место работы находятся вблизи загруженных трасс или железных дорог. Но не менее важна и домашняя обстановка. Постарайтесь не подвергаться длительное время таким привычным для нас источникам громкого шума, как телевизор, музыкальный плеер, домашний кинотеатр или стереосистема на повышенной громкости. Если вы не мыслите своей жизни без музыки в наушниках, не превышайте уровень звука более чем на 60%, и каждые 20-30 минут давайте отдых ушам хотя бы 10 минут. При срочной необходимости, например, при работе с дрелью, лучше надеть наушники без звука.

В домашней обстановке защитить слух от внешнего шумового воздействия помогут самые простые приемы: напольные ковровые покрытия от стены до стены, панели на потолке и стенах, хорошо подогнанные и плотно прилегающие окна и двери.

Кости

Примерно к 30-му году жизни человек накапливает максимальную костную массу, а затем начинает терять ее быстрее, чем восстанавливать. После 35 лет женщина каждый год теряет в среднем 0,3-0,5% плотности костей. Эта потеря, если с ней не бороться, приводит к пористости, хрупкости и ломкости костей, а в конечном итоге к остеопорозу. Формула «Упал-очнулся-гипс!» становится очень актуальной к 50-ти годам. Но кости можно защитить. Как и мышцы, кости становятся крепче, если вы их тренируете: силовые упражнения, ходьба, аэробика – сгодится все, что делается на ногах. Ну и, разумеется, ежедневное потребление кальция в виде молочных продуктов или витаминно-минеральных добавок.

Красота

Мало кому хочется прожить остаток дней изборожденной морщинами старухой. Конечно, пластическая хирургия и косметическая промышленность развиваются семимильными шагами, стремясь отсрочить старение. Но и мы не должны сидеть сложа руки. С помощью несложных приемов можно замедлить неумолимый ход времени и продлить молодость.

* Защищайте лицо от солнца, сильного ветра и мороза. Солнце – одна из главных причин преждевременного старения кожи и появления морщин.

* Ухаживайте за лицом. Отведите хотя бы полчаса в день на заботу о красоте. За это время можно сделать питательную или очищающую маску, пилинг, легкий массаж. Не забывайте регулярно пользоваться увлажняющими и питательными кремами, лучше всего чередуя их применение.

* Почаще бывайте на свежем воздухе (кислород – отличный антиоксидант) и больше двигайтесь. Особое внимание обратите на упражнения на растяжение и гибкость. Ведь как обычно выглядит старость? Это согбенная спина, ограниченная подвижность суставов. В этом плане очень полезны занятия йогой и плаванием.

* Старайтесь питаться правильно и не допускать колебаний веса. Особая склонность к полноте проявляется у женщин во время полового созревания, беременности и климакса. После 40 лет, когда гормональная система замедляет или прекращает выработку определенных гормонов, процесс «сгорания» калорий в организме затухает, и если женщина избегает движений, спорта, не соблюдает здоровой диеты, она быстро приобретает вид матроны с широкими толстыми бедрами и выступающим животом.

* Больше отдыхайте. 8-часовой ночной сон должен стать для вас незыблемым правилом.
Категория: Новости интернета | Просмотров: 1539 | Добавил: allover | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024