Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
AlloVer

Меню сайта

Разделы
Любовная магия [8]
Беременность и роды [3]
Советы знахарей и целителей [2]
Астрология [2]
Сны [2]
Сексуальная магия [3]
Магическая забота о ребенке [2]
Обереги [2]
Обережные таблицы, обереги, заговоры о спасении, от плохих людей и т. д.
Избавление [3]
От женских и мужских половых болезней
Приметы [2]
Гадания [3]
Святочные, любовные гадания.
Различные заговоры [1]

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 630

 Уроки колдовства 
Уроки колдовства. Зачем нам снятся кошмары?
Зачем нам снятся кошмары?
19:14

Ночные кошмары заставляют нас просыпаться в холодном липком поту. Они портят нам настроение на предстоящий день. Они порой преследуют нас, и мы уже порой боимся засыпать.

Но вот финский психолог
Антти Ревонсуо заявляет: "Кошмары просто необходимы для выживания человечества". Все эти ужасы и неприятности, которые мы видим в своих сновидениях – страшные монстры, выпадающий зубы, болезни, неудачи на работе - являются наследием и богатством человеческой цивилизации, которая на протяжении веков была вынуждена противостоять самым различным и опасным вызовам. Эволюция выработала - по мнению психолога - уникальный механизм, который позволяет подготовить человека - во время сна - к опасным ситуациям. «Тренировки» проходят в форме кошмарных сновидений и создают в подсознании человека необходимые нервные связи, которые позволяют ему в реальной жизни точно и эффективно, почти автоматически действовать в момент высшей опасности.

Что по этому поводу думают другие специалисты?

Роман Бузунов [научный руководитель санатория "Барвиха", заведующий отделением медицины сна, доктор медицинских наук]:
"В определенной степени можно согласиться с мнением Антти Ревонсуо о необходимости и полезности кошмаров. К примеру, человек переживает во сне автокатастрофу. Он может проснуться в холодном поту, а через пять минут заснуть и нормально себя чувствовать. А если бы он пережил такое в реальном мире, то потом пару недель выходил бы из реактивной депрессии. То есть кошмары — некая виртуальная тренировка мозга. И если человек сталкивается в реальной жизни с подобными ситуациями, он их переживает легче, так как виртуально уже «тренировался».

Хотя есть и несколько другая ситуация — навязчивые посттравматические сны. Когда кошмар повторяется практически каждый день, и мозг, как заезженная пластинка, постоянно возвращается к одному сну. Возникает некий блок в сознании, потому что пережить ситуацию и адаптироваться к ней мозг не может. И такое уже назвать положительным моментом нельзя, это патологическая ситуация, и уже задача психотерапевта или психиатра помочь человеку в борьбе с такими навязчивыми снами."

Ольга Мартынова [медицинский и семейный психолог]:
"Часто повторяющиеся кошмарные сны ничем не полезны для человека. Скорее всего, они свидетельствуют о высоком уровне тревоги или неврозе. Темы, беспокоящие человека, обычно отражаются во сне. Если человека часто преследуют кошмары, то можно их проанализировать и обратиться за помощью к опытному психологу."


Марк Сандомирский
[психотерапевт Европейского реестра, кандидат медицинских наук, член Совета по психотерапии РФ ]:
"С точки зрения психологии и физиологии, сон рассматривается как приспособительная, поисковая активность (по Ротенбергу). Это как бы диалог сознания и подсознания, в котором они совместно ищут выход из проблемных ситуаций - но при этом ведущую роль, в отличие от обыденного бодрствующего состояния, играет подсознание.
Соответственно даже кошмарные сновидения несут в себе утилитарный смысл - с их помощью подсознание пытается в иносказательной форме подсказать сознанию, в обход внутренней цензуры, "кто виноват" и "что делать". Таким образом достигается смягчение внутреннего психологического конфликта, или противостояния подсознания и сознания - ведь в бодрствующем состоянии подсознательным попыткам объясниться противостоит бдительная логическая цензура.
Либо, как это бывает в случае повышенной тревожности, моделирует, "отыгрывает" различные жизненные ситуации - чтобы потом, сталкиваясь с ними в реальной жизни, человек был подготовлен, мог чувствовать себя спокойнее. "

Евгений Коваль [психолог, психотерапевт]:
"Что касается кошмаров и тревожных снов, то считаю, что такие сновидения очень важны для человека. Ведь они, пусть даже и в символической форме, указывают человеку на те аспекты его жизни, на которые стоит обратить самое пристальное внимание.

Не стоит забывать, что сновидение всегда наполнено эмоциями. И рождается из эмоций. А потому, сравнивая сны детей и взрослых, можно с уверенностью сказать, что сновидения детей более ярки и насыщены. И неважно, кошмар это или нет.

Избавиться от кошмарных сновидений практически невозможно. Ведь тогда человек не узнает какого-либо выхода из сложной ситуации. Но значительно сократить их количество, их насыщенность вполне реально. Но это дело хорошего специалиста в области психологии. Например, с этой задачей очень хорошо справляется психоанализ и холодинамика. Повторюсь, что сновидение – символическое отражение внутреннего мира человека. А если нет сновидений... "

Юлия Богачева [психолог, директор Психологической студии Orientis]:
"Вряд ли сны несут функцию изучения опасных ситуаций и подготовки к ним, как утверждает финский психолог. Реальная жизнь и воображение различаются, такая "подготовка" не может быть эффективной, так как просчитать все варианты событий невозможно. Тем более невозможно подготовиться к неизвестным, новым опасностям, о которых нет даже фантазий. А если человеку снится, что он рубит головы Змею Горынычу, а они отрастают, и очень страшно, к какой жизненной ситуации это может подготовить?

Сны являются отражением реальности, внутреннего пространства человека и субъективного восприятия одновременно. Сны более относятся к прошлому, чем к будущему, потому что эмоции, переживаемые во сне - реакция на уже имеющуюся ситуацию."

Статья составлена по материалам сайта Комментарии.Ру
Категория: Сны | Просмотров: 1418 | Добавил: allover777 | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024